Бесплатная доставка от 12.000₽

Маленькие да удаленькие: 7 инсайтов от руководителя локального бренда

текст: Мельникова Настя, Хрулева Мария

Как извлечь максимум потенциала из локального бренда и использовать свой масштаб как преимущество? Как перестать гнаться за крупными брендами, не переставая расти и развиваться? Об этом и не только — в этой публикации.

Меня зовут Мельникова Настя, я — основатель и дизайнер бренда MELCLOTH. 

По образованию — архитектор, в душе — художник, а на практике — руководитель. 

Читайте между строк: я — не экономист и не училась на швею. Однако MELCLOTH существует уже более 6 лет и с тех пор вырос с маленького ателье в 30 кв.м. до производства с шоурумом в 140 кв.м., а штат - с 3 до 15 человек. 

 

Маленькие цифры в масштабах человечества, но очень важные для меня.

Инсайты, которые мне довелось проверить и сформулировать на личном опыте с 2016 года:

1. БИЗНЕС ЦЕЛИ

Цели бизнеса не могут быть сугубо эстетическими. Нести красоту в мир — это прекрасно, но в XXI веке художник не должен быть голодным. Творить и монетизировать, не выбирая что-то одно и не стыдясь желания зарабатывать на своих идеях абсолютно нормально и не стыдно. Ни один бизнесмен не упрекнёт вас в прагматичности, это действительно важный вектор мотивации.

2. КРЕАТИВНОСТЬ

Чтобы сформировать ДНК своего бренда и чётко определить, что же отличает вас от остальных, нужна насмотренность. Как её развивать? Анализировать тренды, пропускать их сквозь призму своего видения, интерпретировать и адаптировать их под свою аудиторию. Однако насмотренность шире модных тенденций, важно следить за событиями в мире, находить время для осмысления искусства и транслировать актуальные смыслы свежо и нестандартно. Пожалуй, это и есть самое сложное)

3. КАЧЕСТВО

Как правило, именно качеством локальные бренды выигрывают доверие у гигантов рынка.

У вас может быть много отличительных черт, но среди них обязательной доминантой должна быть ценность вещи, оптимальное соотношение цены и качества. Концепт не стоит затраченных ресурсов, если из вашей умопомрачительной одежды торчат нитки и она расползается в руках. Будьте внимательны к подбору материалов, а также установите для сотрудников чёткое понимание того, что “приемлемо”, а что “недопустимо”.

4. УРОВЕНЬ СЕРВИСА

Что можете дать своим покупателям вы, но не могут известные мировые бренды: подарить своё внимание, покорить клиентоориентированностью, теплотой, радушием. Именно это помогает сформировать лояльность, сделать так, чтобы к вам хотелось возвращаться, чтобы с вами/вашим менеджером было приятно коммуницировать, чтобы делать покупки было приятно, вызывать стабильно положительные эмоции и ассоциации.

5. ПОДСЧЁТ И ФИКСАЦИЯ 

“Деньги счёт любят”, но не только они! Доходы, расходы, клиентов, планы — всё лучше держать на карандаше, подвергать анализу, вычленять статистику, наблюдать динамику. Сначала на подручных средствах, и совершенствовать учёт по мере роста. 

Например, у нас всё началось с обычной амбарной тетради, затем был период облачных таблиц и Excel. Сейчас эпоха СРМ, 1С , Planfix и постоянный поиск того, как ещё это можно автоматизировать и оптимизировать.

6. ДЕЛЕГИРОВАНИЕ

Очень часто основатель локального бренда — “и чтец, и жнец, и на дуде игрец” и дизайнер, и консультант, и сммщик.

Сначала у нас была настоящая семейная мануфактура, где я придумывала вещи, свекровь их разрабатывала, а шили мы их вместе. Моделями были мы, наши дети и друзья, фотографировал нас мой муж. 

Сейчас мы дошли до того, что у нас есть отдельно маркетолог, отдельно SMM-специалист, потому что развитие соцсетей — это отдельный большой и важный пласт онлайн-продвижения, и отдельно менеджер, который отвечает на все сообщения в мессенджерах и директ. Разделяем и властвуем, у каждого специалиста свой спектр задач и ответственности за них, никто не перегружен сверх меры. И да, это очень результативно! Я же освобождена от очень многих аспектов деятельности, даже согласование которых раньше отнимало у меня немало времени.

7. ЗАБОТА О КОМАНДЕ

Важно помнить, что лучше всего работают счастливые люди, получающие достойную оплату за свой труд, и уверенные, что их время, опыт, мозги и навыки ценят. Неравнодушные люди, любящие то, чем занимаются, и испытывающие уважение к коллегам, никогда не позволят себе работать из-под палки. Отчасти формировать отношение сотрудников к бренду помогает и пункт 3 — качество! Ведь гордость за продукт и причастность к чему-то действительно классному — это прекрасная мотивация.

Уверена, что ещё через 6 лет, список наблюдений и акцентов снова пополнится, но главным остаётся самоощущение. Локальный бренд не должен чувствовать себя маленьким в значении слабости или ограниченности. Важно использовать свою гибкость, оригинальность, креатив, осваивать своё пространство, постепенно раздвигая рамки, не соревнуясь ни с кем, кроме себя самих.

Мечтайте, структурируйте и оставайтесь человечными.

Просчитывайте, но не впадайте в меркантилизм.

Делайте так, чтобы вы сами были в восторге от того, что получается!

 

Это самая правильная одержимость 🤍