Бесплатная доставка от 12.000₽

Реальная стоимость ваших любимых вещей — отрицательная!

текст: Хрулева Мария

Мы не будем расписывать, из чего складывается себестоимость продукта с точки зрения производителя. А поговорим про соотношение цены и качества с позиции потребителя. 

Разработчик Олоф Ховерфельт решил проанализировать, как часто он носит ту или иную одежду или обувь, и соотнести показатели износа с ценой, которую пришлось заплатить при покупке.

 

Он статистически и математически вывел свою собственную формулу идеального гардероба. Вы удивитесь, но стоимость некоторых вещей способна уйти в минус!

 

Автор методики опытным путём подтвердил тезис о том, что дешёвые вещи невыгодны, но также опроверг теорию, что высокая цена является гарантом качества. Иногда это бывает оправданной инвестиций, а порой — переплатой за бренд.

Но как же он собирал эти данные?

Кропотливо и скрупулезно он вносил данные в отчётную форму, где в общей сложности отражено 426 предметов с десятками тысяч меток об их использовании. 

 

Формула стоимости износа складывалась из соотношения цены изделия при покупке к количеству фактов использования. 

 

Однако, исследователь поясняет, что «качество не ограничивается долговечностью и не может быть измерено только ею», а стиль и дизайн, удобство и материал могут оправдать свою стоимость.

 

Путём анализа и вычислений, автор методики определил популярность каждой вещи, которая складывалась из того, насколько она ему нравится, и того, насколько универсально сочетается с другой одеждой. 

Также он смог обозначить для себя стоимость, которую готов платить за каждую носку вещи той или иной категории (рубашки, блейзера, футболки и т.д.), что впредь сделало ещё шоппинг куда более осознанным и рациональным.

Практические советы по инвестициям в гардероб на основе исследования:

| оценивайте реальную потребность и сиюминутное стихийное желание совершить покупку, попробуйте представить, с чем вы будете носить эту вещь и нет ли у вас в гардеробе её дублирующих аналогов?

| сфокусируйтесь на использовании, а не цене товара, ведь именно ношение качественной одежды, которая нравится, является ценностью

| ограничив цветовую палитру вещей, вы снизите нагрузку и затраты времени на подбор оптимальных сочетаний

| не забывайте о важности ухода, ведь он может вдвое продлить срок службы вещей (ремонтируйте обувь, молнии и т.д.)

| покупайте вдолгую, осознавая, что качество гарантирует эффективность этих расходов

| примите тот факт, что несмотря на попытку подвергнуть шоппинг максимально рациональному подходу, всё равно должно быть место удовольствию и веселью

Таким образом, с помощью статистики математических данных мы можем планировать свой гардероб ещё более эффективно.🤍